входит в структуру портала
Новости

Фармпроизводители начали снижать цены на лекарства для лечения ВИЧ

13 февраля, 2017

Снижение цен проводится по результатам второго этапа международного сравнительного анализа цен на лекарства, проведенного ФАС России.

В рамках второго этапа международного сравнительного анализа ФАС России изучала цены на препараты для лечения лиц, инфицированных ВИЧ, вирусами гепатитов В и С, а также препараты, применяемые при лечении больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

Антимонопольная служба установила, что по 95 позициям лекарственных препаратов в других странах мира (включая референтные для России страны) цены оказались ниже предельных отпускных цен производителей, зарегистрированных в Российской Федерации.

ФАС России обратилась ко всем владельцам и держателям регистрационных удостоверений на указанные лекарственные препараты с предложением воспользоваться правом на подачу заявлений о снижении зарегистрированных предельных отпускных цен.

Ряд фармацевтических компаний начал снижение цен на лекарства в добровольном порядке. По состоянию на 9 февраля 2017 года в государственном реестре предельных отпускных цен снижено 30 ранее зарегистрированных цен.

В числе первых фармкомпаний, снизивших цены: «Тева» (Израиль), «Сандоз» (Словения), «ЭббВи» (Германия), «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» (Великобритания), «Рош» (Швейцария), «ВииВ Хелскер» (Великобритания), «Маклеодз Фармасьютикалз Лтд» (Индия), «Панацея Биотек Лтд» (Индия) и «Плетхико Фармасьютикалз Лтд» (Индия). В среднем снижение составило 30 % от ранее зарегистрированных цен. В рублях наибольшее снижение (4,8 тыс.руб. с одной потребительской упаковки) произошло на лекарственный препарат «Плевилокс» в лекарственной форме «таблетки» производства «Плетхико Фармасьютикалз Лтд» (Индия).

«В ведомство ежедневно поступает информация о поданных или планируемых к подаче в Минздрав России заявлениях производителей о снижении цен. Кроме этого многие компании откликнулись на обращение ФАС России и помогают регулятору очистить реестр цен от давно несуществующих позиций лекарств. Стоит отметить, мы начали расследования в отношении ряда фармкомпаний, не снизивших цены на препараты для лечения ВИЧ-инфекции после получения официального обращения антимонопольной службы и истечения рекомендованного срока подачи соответствующих заявлений. В случае подтверждения нарушений регистрации цен на эти лекарства, решения о ранее согласованных ценах производителей на эти препараты будут отменены», – отметил начальник Управления социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.

Источник: fas.gov.ru

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login