входит в структуру портала
Новости

ФАС РФ намерена снизить цены на 95 препаратов от ВИЧ, гепатита и туберкулеза

16 января, 2017

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам второго этапа международного сравнительного анализа цен на лекарственные препараты планирует снизить до минимального уровня цены на 95 лекарств для лечения ВИЧ, гепатитов В и С, туберкулеза, а также антибактериальных средств.

«По всем выявленным случаям превышения зарегистрированных в России предельных отпускных цен производителей над минимальными ценами в референтных странах ФАС России планирует осуществить комплекс мер по их снижению до выявленного минимального уровня», – заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

По результатам анализа было выявлено 95 препаратов, цена которых на российском рынке превысила стоимость в отдельных референтных странах. Однако в целом цены на все исследованные препараты оказались на 29% ниже минимальных цен в 38 странах мира. По 58 позициям уровень цены на лекарства в России оказался самым низким среди рассматриваемых стран.

ФАС проводит сравнительный анализ цен на лекарственные препараты в России и других странах мира по поручению президента России. Работа состоит из трех этапов: сравнение цен на лекарства, включенные в перечень «7 высокозатратных нозологий» (завершился в конце декабря), анализ цен на лекарства, которые используются при лечении ВИЧ, гепатитов, туберкулеза, а также анализ цен на вакцины, которые используются в рамках календаря прививок и государственных программ. Предполагается, что годовая экономия от снижения цен на лекарства по программе «7 нозологий» в 2016 г. составит 4,9 млрд руб.

Ичточник: vedomosti.ru

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login