входит в структуру портала
Новости

93% бюджета на противодействие ВИЧ в РФ потратили не на ключевые группы

02 октября, 2018

Свыше 80% всех затраченных средств на региональном уровне пошло на профилактические мероприятия для общего населения.

Исследование этого года продолжило анализ, сделанный в 2017 году, и подтвердило ранее обозначившиеся тенденции при осуществлении закупок услуг, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции, на региональном и федеральном уровне.

Свыше 80% всех затраченных средств на региональном уровне пошло на профилактические мероприятия для общего населения. Не более 7% от общей суммы потрачено на профилактические мероприятия для представителей групп повышенного риска. Значительная часть средств затрачена на закупку услуг по дизайну, печати и тиражированию информационной и рекламной продукции, услуг по производству и трансляции аудио- и видеороликов, наружной рекламы. Такие данные обнародовали в мониторинге аукционов по профилактике ВИЧ в период с 1 января по 31 августа 2018 года.

Мониторинг бил проведен в рамках Программы по расширению доступа уязвимых групп населения к услугам по ВИЧ в России, при поддержке Общественной группы по профилактике социальных заболеваний и содействию охране здоровья при Минэкономразвития России, проводился мониторинг аукционов по профилактике ВИЧ–инфекции. В мониторинг и анализ были включены субъекты Российской Федерации, а также Минздрав России.

Документ также показал, что социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), деятельность которых направлена на противодействие ВИЧ-инфекции, стали победителями в торгах только в 17% аукционов, объявленных на профилактику ВИЧ в 2018 году. Также Отсутствуют единые стандарты/требования по проведению профилактических мероприятий, нет установленных четких целей, задач и оценки эффективности, поэтому каждый регион самостоятельно решает, какими способами проводить профилактику ВИЧ.

Комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня информированности граждан Российской Федерации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, который проводит Минздрав России, направлен в основном на увеличение охватом тестирования общего населения по всей стране. В нем отсутствуют направления, предполагающие работу с представителями групп повышенного риска.

Мероприятия, проводимые в регионах и Минздравом России на федеральном уровне, были преимущественно направлены на общее население и носят характер просветительско-информационных кампаний. Комплекс мер, принимаемых для противодействия распространению ВИЧ-инфекции за счет средств государственного бюджета, не совпадает с особенностями эпидемиологической ситуации в стране, когда более половины от общего числа всех случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано среди групп повышенного риска.

Скачать (PDF, 1.13MB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login