входит в структуру портала
Новости

900 новых случаев ВИЧ выявили в Молдове в прошлом году

26 февраля, 2019

Также увеличился охват антиретровирусной терапией.

Около 900 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией выявили в прошлом году в Молдове. Сейчас на учете у врачей пребывают 9400 пациентов с ВИЧ-инфекцией.

“В 2018 году мы выявили 905 новых случаев, мы видим что это на 70 человек больше, чем годом ранее. С одной стороны это нас расстраивает, это говорит о том, что ВИЧ-инфекция передается. С другой стороны это и хороший показатель, потому что мы знаем что только половина из тех, кто живет с ВИЧ знают о своем диагнозе”, – рассказала врач Светлана Попович.

Врачи отмечают, что за последний год выросло количество пациентов, принимающих АРВ-лечение. В 2017 году их было 5100, в 2018 – уже 5900.

“Есть еще один показатель, который отображает приверженность к АРВ-терапии. Он говорит, что люди очень дисциплинированно пьют лекарства, которые им предоставляют абсолютно бесплатно. Что по сути позволяет им жить полноценной, счастливой жизнью, дожить до глубокой старости и быть безопасными для окружающих”, – сказал директор ассоциации “Позитивная инициатива” Руслан Поверга.

Житель Бельц Федор Фиалковский узнал, что у него ВИЧ 10 лет назад. В то время лекарство получали только пациенты в тяжелом состоянии. Сегодня ситуация изменилась.

“В моем положении тогда – нужно было прийти к доктору и сказать “Все, я умираю” и только тогда возможно бы назначили терапию, – говорит Федор Фиалковский. – Сейчас неважно какой у тебя показатель вирусной нагрузки или иммунитета. Сегодня так – выявили болезнь и тебе сразу дают терапию и это классно“, – сказал житель Бельц .

Сам тест на ВИЧ можно сдать в любом медучреждении страны. А в аптеках продают специальные экспресс-тесты.

“Каждый человек должен сдать тест на ВИЧ для того, чтобы он понимал -что у него со здоровьем и как он себя чувствует. Тогда он защищен, когда он знает о своем статусе. Или ВИЧ-позтивный, или не ВИЧ-позитивный – он знает, что он сдал кровь и у него все хорошо, и он живет спокойно”, – сказал консультант проекта Андрей Столяренко.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login