входит в структуру портала
Новости

89 уголовных дел за заражение ВИЧ в 2018 году завели в Гомельской области

26 февраля, 2019

Управление Следственного комитета по региону обнародовало статистику по уголовным делам за прошлый год, связанным с заражением ВИЧ. 

В частности, 44 уголовных дела завели по статье “заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ”. 40 дел – за “заражение другого лица по легкомыслию или с косвенным умыслом ВИЧ лицом, знавшим о наличии у него этого заболевания”. Еще 5 дел было заведено за действия, предусмотренные предыдущей статьей, но совершенные “в отношении двух или более лиц, либо заведомо несовершеннолетнего, либо с прямым умыслом”.

Также ведомство подробнее остановилось на нескольких случаях, подпадающих под наказание:

“В производстве Мозырского РОСК находилось уголовное дело, возбужденное в отношении 16-летней девушки. – Несовершеннолетняя, зная, что является носителем вируса, неоднократно вступала в интимную связь без средств защиты с 23-летним молодым человеком. За заведомое поставление его в опасность заражения ВИЧ судом Мозырского района несовершеннолетняя приговорена к 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год”, – сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

В суд Светлогорского района было направлено уголовное дело в отношении 24-летнего жителя Светлогорска, который поставил в опасность заражения ВИЧ свою жену и заразил несовершеннолетнюю знакомую.

Вступил в силу приговор в отношении 28-летнего жителя Рогачевского района, который заразил ВИЧ двух односельчанок. Первая потерпевшая узнала о диагнозе при прохождении обследования в больнице. Вторая потерпевшая была установлена следственным путем. Районным судом мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима. 

В суд Жлобинского района направлено несколько уголовных дел в отношении 26-летней женщины, которая в период с 2013 по 2018 год заразила ВИЧ четверых мужчин, и еще четверых поставила в опасность заражения. Потерпевшие – 1954-1993 годов рождения”.

Согласно данным Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в области проживает 7973 человека с ВИЧ-положительным статусом. В 2018 году наибольшее количество новых случаев заболевания зарегистрировано в возрастной группе 40 лет и старше (47,7%).

Напомним, в декабре прошлого года в Беларуси приняли поправку к статье 157 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, снимающую ответственность с ВИЧ-положительного человека, предупредившего своего партнера о наличии заболевания, в случае всё же зафиксированного факта передачи ВИЧ-инфекции.

В июле 2018 года на 22-й Международной конференции по СПИДу в Амстердаме опубликовали консенсусное заявление научных экспертов в области изучения эпидемии ВИЧ, в контексте уголовного права. В документе были изложены научные доказательства того, что криминализация является прямой угрозой противодействию ВИЧ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login