входит в структуру портала
Новости, События

14 миллиардов долларов удалось собрать на 6 конференции глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией

17 октября, 2019

9-10 Октября в Лионе (Франция) прошла шестая конференция глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, чтобы собрать как можно больше пожертвований. Известно, что собранные пожертвования от государственного и частного секторов используются для прямого финансирования программ по предотвращению и борьбе с тремя основными пандемиями, от которых ежегодно умирают около 2,5 миллионов человек.

Президент Франции Эммануэль Макрон всколыхнул конференцию своим воодушевляющим призывом обеспечить следующему поколению жизнь в лучшем, более здоровом мире, чего можно достичь путем борьбы с неравенством и усиления социальной справедливости. Президент Макрон призвал всех партнеров увеличить объем выделяемых средств по меньшей мере на 15%, чтобы привлечь не менее 14 млрд дол. США, и в ходе последующей сессии, на которой страны объявляли свои взносы, доноры откликнулись на этот призыв усилить борьбу – многие из них в последний момент приняли решение об увеличении своих взносов.

В ходе невероятного финального рывка на пути к обеспечению намеченной суммы – 14 млрд дол. США – Президент Макрон присоединился к Биллу Гейтсу: они оба взяли на себя обязательства выделить еще по 60 млн дол. США на предстоящие три года в дополнение к уже объявленным ранее в тот день взносам. Когда осталось привлечь всего 80 млн дол. США, Президент Макрон, Билл Гейтс и Боно – настаивая на необходимости ликвидировать эпидемии к 2030 году – пообещали привлечь еще по меньшей мере 100 млн дол. США до окончания периода пополнения средств, чтобы итоговая сумма превысила целевой показатель в 14 млрд дол. США.

 «Все присутствующие сегодня ощутили силу объединения глобального сообщества, в едином порыве заявившего: «Мы победим эти эпидемии», – отметил Питер Сэндс, исполнительный директор Глобального фонда. «Мы чрезвычайно благодарны Президенту Макрону за то потрясающее лидерство, которое он продемонстрировал за последний год. С неимоверной поддержкой наших партнеров и доноров во всем мире нам удалось собрать более 14 млрд дол. США, что позволит спасти 16 миллионов жизней».

Многие доноры существенно увеличили размер своих взносов, понимая необходимость решительных мер. Конгресс США заявил о выделении крупной суммы – 1,56 млрд дол. США в год, что составит 33% от общего размера взносов. Сама Франция увеличила свой взнос на 20% – он составит 1,296 млрд евро, в т.ч. дополнительные 60 млн дол. США, о выделении которых заявил Президент Макрон.

Все другие основные доноры также усиливают борьбу с эпидемиями: Великобритания планирует выделить 1,4 млрд фунтов стерлингов на следующие три года, что больше предыдущего взноса на 16%, Германия – 1 млрд евро (больше на 17,6%); Канада – 930 млн канадских долларов (больше на 16%), Европейский союз – 550 млн евро (больше на 16%), Япония – 840 млн дол. США. Другие постоянные доноры также заявили о выделении взносов. Глобальный фонд продолжил расширять свою базу донорской поддержки, приветствуя взносы 20 государств, впервые поддержавших программы фонда или вернувшихся в ряды доноров после перерыва.

Колоссальным достижением стало то, что частные доноры впервые объявили о выделении более чем 1 млрд дол. США. Самыми крупными частными донорами стали Фонд Билла и Мелинды Гейтс, объявивший о выделении 700 млн дол. США, а позднее добавивший к этой сумме еще 6o млн дол. США, и фонд (RED), который выделит 150 млн дол. США, а также другие доноры, традиционно поддерживающие работу Глобального фонда – известный бизнесмен Дато Шри Тахир, организация Comic Relief и фармацевтическая компания Takeda. О своей поддержке заявили также шесть новых частных доноров, в т.ч. Детский инвестиционный фонд и Фонд Рокфеллера. Еще 11 партнеров готовы выделить другие ресурсы для развития инноваций и усиления влияния программ.

Полный список доноров и их взносов будет опубликован на вебсайте Глобального фонда.

Обещание спасти 16 миллионов жизней на протяжении следующих трех лет и ликвидировать эпидемии к 2030 году может быть выполнено только при условии лидерства и расширения инвестиций в здравоохранение со стороны стран, реализующих программы. О своих взносах в поддержку Глобального фонда объявило беспрецедентное число стран Африки – 23. В ходе конференции главы нескольких государств взяли на себя обязательства по увеличению выделения внутренних ресурсов на здравоохранение и обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В ходе Шестой конференции по пополнению средств Глобального фонда доноры обязались выделить 14,02 млрд дол. США на следующие три года, тем самым показав свое единство и готовность помочь. Это самая большая сумма, когда-либо выделяемая на поддержку многосторонней организации, работающей в сфере здравоохранения, и самая большая сумма, до сих пор привлеченная Глобальным фондом. Эти средства помогут спасти 16 млн жизней и победить эпидемии СПИДа, туберкулеза и малярии к 2030 году.

Президент Франции Эммануэль Макрон всколыхнул конференцию своим воодушевляющим призывом обеспечить следующему поколению жизнь в лучшем, более здоровом мире, чего можно достичь путем борьбы с неравенством и усиления социальной справедливости. Президент Макрон призвал всех партнеров увеличить объем выделяемых средств по меньшей мере на 15%, чтобы привлечь не менее 14 млрд дол. США, и в ходе последующей сессии, на которой страны объявляли свои взносы, доноры откликнулись на этот призыв усилить борьбу – многие из них в последний момент приняли решение об увеличении своих взносов.

В ходе невероятного финального рывка на пути к обеспечению намеченной суммы – 14 млрд дол. США – Президент Макрон присоединился к Биллу Гейтсу: они оба взяли на себя обязательства выделить еще по 60 млн дол. США на предстоящие три года в дополнение к уже объявленным ранее в тот день взносам. Когда осталось привлечь всего 80 млн дол. США, Президент Макрон, Билл Гейтс и Боно – настаивая на необходимости ликвидировать эпидемии к 2030 году – пообещали привлечь еще по меньшей мере 100 млн дол. США до окончания периода пополнения средств, чтобы итоговая сумма превысила целевой показатель в 14 млрд дол. США.

 «Все присутствующие сегодня ощутили силу объединения глобального сообщества, в едином порыве заявившего: «Мы победим эти эпидемии», – отметил Питер Сэндс, исполнительный директор Глобального фонда. «Мы чрезвычайно благодарны Президенту Макрону за то потрясающее лидерство, которое он продемонстрировал за последний год. С неимоверной поддержкой наших партнеров и доноров во всем мире нам удалось собрать более 14 млрд дол. США, что позволит спасти 16 миллионов жизней».

Многие доноры существенно увеличили размер своих взносов, понимая необходимость решительных мер. Конгресс США заявил о выделении крупной суммы – 1,56 млрд дол. США в год, что составит 33% от общего размера взносов. Сама Франция увеличила свой взнос на 20% – он составит 1,296 млрд евро, в т.ч. дополнительные 60 млн дол. США, о выделении которых заявил Президент Макрон.

Все другие основные доноры также усиливают борьбу с эпидемиями: Великобритания планирует выделить 1,4 млрд фунтов стерлингов на следующие три года, что больше предыдущего взноса на 16%, Германия – 1 млрд евро (больше на 17,6%); Канада – 930 млн канадских долларов (больше на 16%), Европейский союз – 550 млн евро (больше на 16%), Япония – 840 млн дол. США. Другие постоянные доноры также заявили о выделении взносов. Глобальный фонд продолжил расширять свою базу донорской поддержки, приветствуя взносы 20 государств, впервые поддержавших программы фонда или вернувшихся в ряды доноров после перерыва.

Колоссальным достижением стало то, что частные доноры впервые объявили о выделении более чем 1 млрд дол. США. Самыми крупными частными донорами стали Фонд Билла и Мелинды Гейтс, объявивший о выделении 700 млн дол. США, а позднее добавивший к этой сумме еще 6o млн дол. США, и фонд (RED), который выделит 150 млн дол. США, а также другие доноры, традиционно поддерживающие работу Глобального фонда – известный бизнесмен Дато Шри Тахир, организация Comic Relief и фармацевтическая компания Takeda. О своей поддержке заявили также шесть новых частных доноров, в т.ч. Детский инвестиционный фонд и Фонд Рокфеллера. Еще 11 партнеров готовы выделить другие ресурсы для развития инноваций и усиления влияния программ.

Полный список доноров и их взносов будет опубликован на вебсайте Глобального фонда.

Обещание спасти 16 миллионов жизней на протяжении следующих трех лет и ликвидировать эпидемии к 2030 году может быть выполнено только при условии лидерства и расширения инвестиций в здравоохранение со стороны стран, реализующих программы. О своих взносах в поддержку Глобального фонда объявило беспрецедентное число стран Африки – 23. В ходе конференции главы нескольких государств взяли на себя обязательства по увеличению выделения внутренних ресурсов на здравоохранение и обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Владимир Цимбылюк|Vladimir Tsymbaliuk

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login